Актуальные вопросы осуществления муниципального земельного контроля обсудили совместно с федеральными органами контроля на заседании рабочей группы.

По поручению Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова 26 июня 2024 года состоялось заседание подгруппы по организации автоматизации контрольно-надзорной деятельности рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области, участие в которой приняли порядка 260 представителей региональных и муниципальных органов контроля (надзора).

В заседании приняли участие представители двух федеральных органов контроля – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по

Свердловской области и Уральского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Открывая мероприятие, Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова традиционно отметила актуальные поручения федерального уровня, связанные, в частности, с качеством работы в государственных информационных системах контроля, что в свою очередь обеспечивает открытость функций контроля для бизнеса.

Основными вопросами для обсуждения стали повышение активности дистанционного взаимодействия с бизнесом в рамках профилактических и контрольных мероприятий, а также активизация работы по проведению профилактических визитов.
Татьяна Гладкова обратила внимание на актуальность работы с бизнесом по профилактированию нарушений как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

В качестве положительного примера отмечена работа Байкаловского муниципального района по проведению профилактических визитов. В ближайшее время инспектора планируют проводить контрольные мероприятия по дистанционному взаимодействию, с внедрением и использованием мобильного приложения «Инспектор».

Второй блок вопросов был посвящен особенностям осуществления муниципального земельного контроля, в том числе в части земель сельскохозяйственного назначения.

Представители Управления Росреестра и Управления Россельхознадзора ответили на вопросы органов местного самоуправления и дали рекомендации по актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований.

По итогам проведения заседания намечена дальнейшая совместная работа по приоритетным направлениям реформы контроля (надзора).