Актуальные вопросы социально-экономического развития Свердловской области рассмотрены на расширенном совещании с главами муниципальных образований 18 июня 2013 года

На расширенном заседании Комиссии при Губернаторе Свердловской области по реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и Советов при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов с главами муниципальных образований был рассмотрен вопрос о социально- экономическом развитии Свердловской области.

О мерах по привлечению инвестиций в регион, о развитии  сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг доложил заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В.Орлов.

Министр финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко в своем  выступлении проинформировала о задачах органов местного самоуправления при формировании муниципальных бюджетов.

Кроме этого, Заместителем Председателя Правительства Свердловской области С.М.Зыряновым были озвучены первоочередные задачи органов местного самоуправления по подготовке к очередному осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов. В этом направлении необходимо обеспечить эффективное использование средств, направляемых на реформирование ЖКХ, и улучшить финансовое состояние жилищно-коммунальных организаций.

Также был заслушан доклад начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области А.В. Заленского, посвященный вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера. Для обеспечения безопасности жителей необходимо соблюдение противопожарного режима в летний период,  проведение широкой профилактической разъяснительной работы с населением.

На заседании Совета по реализации приоритетного  национального проекта «Здоровье» Министром здравоохранения Свердловской области А.Р. Белявским отмечено, что в области проводится системная работа по профилактике заболеваемости, снижению смертности от управляемых причин и формированию здорового образа жизни.

Функционирует сеть центров здоровья. Начато проведение профилактических осмотров, которыми должно быть охвачено 730 тысяч человек, то есть треть взрослого населения. Возрастает роль организаций-работодателей, которые должны способствовать этой работе, и органов местного самоуправления.

Вопрос обеспечения полного и своевременного лицензирования медицинских кабинетов в школах и детских садах Губернатор Свердловской области поручил взять главам муниципальных образований под личный контроль.

На заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» рассмотрены вопросы организации отдыха и оздоровления и обеспечения комплексной безопасности детей и подростков в летний период, повышения доступности дошкольного образования,   повышения зарплаты педагогических работников, перевода образовательных учреждений в статус автономных, подготовки школ к новому учебному году. С учетом выступлений Министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганова и руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области С.В. Кузьмина по каждому вопросу даны  конкретные рекомендации главам муниципальных образований.