Александр Немтинов презентовал членам Общественного совета проект Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Александр Немтинов представил членам Общественного совета проект Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года. В его основе – пять приоритетных концепций: это «Человеческий капитал», «Умная специализация», «Зеленая экономика», «Цифровая экономика» и «Пространственное развитие».

«Выделенные концепции, на наш взгляд, охватывают все сферы жизни, при этом сразу «заявляют» о специализации региона как передового, развитого и социально-ориентированного. В целях достижения обозначенных пятью концепциями приоритетов сформированы направления развития региона, включающие в себя цели, задачи, целевые показатели и комплексы мероприятий по каждой обозначенной тематике», – отметил Александр Немтинов.

Основная суть концепции «Умная специализация» заключается в том, что Свердловская область и в стратегической перспективе останется промышленным регионом, но для обеспечения качественно нового уровня жизни необходимо сконцентрироваться на повышении доли высокотехнологичного производства и услуг и креативных индустрий в уже существующих и развитиях сферах специализации.

Цель концепции «Цифровая экономика» – в переходе на новый технологический уклад экономики Свердловской области и трансформации основных отраслей экономики. Акцент в документе сделан не только на подготовке высококлассных специалистов в IT-сфере, но и на создании для них привлекательных условий для жизни и работы в Свердловской области.

Целью приоритетной концепции «Человеческий капитал» является создание наиболее конкурентоспособных по сравнению с другими территориями Российской Федерации условий для жизни населения. Но основная же «ставка» концепции – на образовании. Свердловская область и Екатеринбург в частности – это студенческая столица Большого Урала. Сохранение и укрепление данной позиции в купе с обеспечением комфортных условий для дальнейшего проживания на территории области и формированием восприятия его в качестве малой родины обеспечат регион самым высоким качеством людей, специалистов.

Целью концепции­ «Зеленая экономика» является обеспечение в Свердловской области благоприятной окружающей среды, необходимой для улучшения качества жизни нынешнего и будущих поколений и устойчивого развития экономики в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

«Пространственное развитие» направлено на формирование условий, обеспечивающих привлекательные форматы жизни рамках как столичного мегаполиса и активно развивающихся агломераций, так и сельской местности. Основным приоритетом развития данной концепцией предусмотрено формирование и активное развитие Екатеринбургской агломерации.

«В течении всего периода формирования научно-исследовательской работы и последующего формирования итогового проекта Стратегии проводилось активное общественное обсуждение содержания приоритетных концепций с участием представителей бизнеса, общественности, науки и органов государственной власти, как исполнительной, так и представительной», – подчеркнул Александр Немтинов.