Алексей Шмыков наградил администрации муниципалитетов, показавших лучшие результаты по проведению оценки регулирующего воздействия

В Свердловской области состоялось заседание Координационного совета по оценке регулирующего воздействия. Первый Заместитель Губернатора Алексей Шмыков наградил администрации муниципалитетов региона, показавшие лучшие результаты по проведению ОРВ. Рейтинг качества её проведения ранее опубликовало Министерство экономики территориального развития Свердловской области.

«В нашем регионе выстроена системная работа по поиску эффективных вариантов регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности. Это подтверждается высокими позициями Свердловской области в рейтинге качества проведения оценки регулирующего воздействия среди регионов России: по итогам 2022 года наша область перешла в группу «Высший уровень» Также за последние 2 года отмечается устойчивая положительная динамика участия экспертов в обсуждении региональных и муниципальных проектов нормативных правовых актов, что способствует созданию благоприятного делового климата», - отметил Алексей Шмыков.

Благодарственные письма Губернатора вручены администрациям Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Новоуральска, Камышлова.

Напомним, оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это анализ нового законодательного акта. Она проводится для того, чтобы найти оптимальный вариант решения задачи, лежащей в основе разработки акта, исключить избыточные административные нагрузки на бизнес и предотвратить возникновение необоснованных расходов как для бизнеса, так и для государства.

«В 2022 году ОРВ прошли 106 областных проекта, затрагивающих интересы бизнес-сообщества. Наибольшее количество проектов находятся в сферах деятельности Министерства агропромышленного комплекса и Министерства по управлению государственным имуществом. Бизнес-объединения и эксперты приняли участие в разработке 70 проектов актов.», – рассказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Активно вовлечены в процесс оценки регулирующего воздействия все 73 муниципальных образования. По итогам 2022 года 974 муниципальных проекта прошли процедуру ОРВ, что в 1,5 раза выше аналогичного периода 2021 года.

«Показатели развития института оценки регулирующего воздействия являются частью Инвестиционного рейтинга Свердловской области. Вопросы инвестиционного климата находятся в зоне особого внимания со стороны Губернатора Евгения Куйвашева, прошу объединить усилия по дальнейшему совершенствованию регуляторной среды и созданию комфортного делового климата в нашем регионе», – подчеркнул Алексей Шмыков.