«Безопасность граждан. Свобода бизнеса» - девиз общероссийского «Форума контрольных органов – 2023» в Санкт-Петербурге

Общероссийский  «Форум контрольных органов – 2023» стартовал в Санкт-Петербурге. Участие в мероприятиях принимает Заместитель Министра экономики и терразвития Свердловской области Татьяна Гладкова, а также представители 11 региональных ведомств.

Девиз Форума – «Безопасность граждан. Свобода бизнеса». Среди приоритетных тем Форума – построение современной системы государственного контроля (надзора) с использованием передовых цифровых технологий для эффективного снижения социально значимых рисков и издержек бизнеса. Программа включает в себя три блока: регулирование контроля, отдельные виды контроля, спитч-секции.

Форум - это уникальная платформа, которая дает возможность вести открытый диалог между специалистами разных уровней и экспертов сферы. Это профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов построения современной системы государственного контроля (надзора) с использованием передовых цифровых технологий.

На сегодняшний день в сфере контрольно-надзорной деятельности приоритетными направлениями являются профилактика и сокращение проверок в тех секторах экономики, где риск нарушений обязательных требований невелик.

Так, в Свердловской области в 1 полугодии 2023 года проведено более 34 тысяч профилактических мероприятий, из них: информирование (959), объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (6932); консультирование (24978); профилактический визит (1142). Для примера, за весь 2022 год проведено порядка 16 000 профилактических мероприятий.
Указанные меры способствуют созданию комфортных условий ведения бизнеса, и соответственно, развитию экономики региона.

Форум организован Правительством Санкт-Петербурга под эгидой Минэкономразвития РФ совместно с Советом Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Счетной палатой РФ, Фондом «Центр стратегических разработок».

С прямой трансляцией деловой программы Форума можно ознакомится в Телеграм-канале «Мастерская контроля» https://t.me/masterskaya_knd.

Фото из Телеграм-канала «Мастерская контроля»