«Билет в будущее»: в Екатеринбурге состоялся Всероссийский фестиваль профориентации школьников

В Екатеринбурге состоялся Всероссийский фестиваль профориентации школьников «Билет в будущее». На стенде региона Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил Министру просвещения РФ Сергею Кравцову лучшие региональные профориентационные практики.

Всероссийский фестиваль по профориентации «Билет в будущее» проводится министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в Екатеринбурге в Год педагога и наставника, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным. Необходимость подобного форума продиктована потребностью грамотного решения кадровых вопросов для развития экономики страны. Кроме того, в числе ключевых задач фестиваля – презентация и распространение накопленного опыта проведения таких федеральных и региональных профориентационных мероприятий, как «Билет в будущее». Этот всероссийский проект ранней профориентации реализуется с 2019 года по поручению Президента России Владимира Путина и направлен на формирование осознанного выбора профессиональной траектории школьниками.

Участие в фестивале приняла Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова. Она рассказала, что ведомство в рамках своих полномочий участвует в формировании высококвалифицированных кадров для развития региона. Например, летом 2022 года в рамках деловой программы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области на тему: «Профориентация: профессиональное самоопределение, профессиональное самосознание и путь к профессионализму». «Качество подготовки трудовых ресурсов является одной из ключевых задач в стратегических документах социально-экономического развития нашего региона», - отмечают в Минэкономики.

Кроме того, в марте по инициативе Министерства начал работу Региональный кадровый штаб. Его члены совершенствуют систему повышения качества и доступности трудовых ресурсов.