Бизнес-сообществу предложено обсудить порядок и критерии отбора инвестпроектов

21 мая областными депутатами в 1 чтении принят законопроект «Об инвестиционном фонде Свердловской области». Как пояснил на заседании Законодательного Собрания Свердловской области министр экономики региона Д.Ю. Ноженко,  региональный инвестиционный фонд должен стать «эффективным инструментом поддержки социально значимых и экономически важных инвестиционных проектов в Свердловской области, реализация которых планируется на принципах государственно-частного партнерства».Также, согласно вступившим в силу с  1 января 2013 года изменениям в федеральном законодательстве, наличие регионального инвестиционного фонда позволит нам претендовать на получение субсидий из Инвестиционного фонда Российской Федерации на реализацию инвестиционных проектов, имеющих региональное и межрегиональное значение. Детальный порядок формирования и использования бюджетных ассигнований областного инвестиционного фонда, а также порядок отбора инвестиционных проектов будут утверждены Правительством Свердловской области. Сейчас этот порядок находится в стадии разработки и Министерство экономики Свердловской области приглашает представителей бизнес-сообщества принять участие в этой работе.Для этого, в рамках действующей в Свердловской области процедуры оценки регулирующего воздействия, на сайте Министерства экономики Свердловской области и Административной реформы в Свердловской области  размещено соответствующее уведомление. Предприниматели могут отправить свои предложения на  электронный адрес s.kotov@gov66.ru.

Здесь же опубликованы встречные предложения Министерства  экономики.

Так, предлагается  проводить отбор инвестиционных проектов в два этапа:

- предварительный – в Министерстве экономики Свердловской области (техническая проверка заявок).

- основной - Инвестиционной комиссией Свердловской области, в состав которой войдут представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области и депутаты Законодательного Собрания Свердловской области.

Также рассматривается вариант привлечения представителей общественных организаций.

В качестве критериев отбора проектов предлагаются: минимальный объем инвестиций; уровень софинансирования за счет частных средств; соответствие решаемой при реализации инвестиционного проекта задачи целям социально-экономического развития Свердловской области; максимальный срок реализации проекта.

Отдельного обсуждения требуют предложения по установлению территориального критерия.

Срок обсуждения этого документа – 15 дней. Предложения от бизнес-сообщества будут учтены в готовящихся законопроектах областного Правительства.