Бизнес-сообществу Свердловской области предоставлена возможность провести экспертную оценку отдельных регуляторных ограничений

Свердловские власти системно работают над снижением административной нагрузки на предпринимателей и формированием благоприятной деловой среды. Напомним, что по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области введен дополнительный механизм для поддержки бизнеса – до конца 2023 года в регионе действует мораторий на установление новых обязательных требований.

В регионе разработаны основные подходы к внедрению оценки применения обязательных требований, принята необходимая правовая база, сформирован региональный реестр обязательных требований. 11 исполнительных органов госвласти утвердили отраслевые реестры обязательных требований, в которые в настоящее время включены 317 обязательных требований. Также утвержден план проведения оценки применения обязательны требований на этот год. А вся необходимая бизнесу полезная информация по требованиям к их деятельности размещается на региональном портале контрольно-надзорной деятельности.

В целях дальнейшего снижения административной нагрузки на бизнес, 26 октября на очередном заседании областного Правительства приняты правовые акты, расширяющие возможность участия предпринимателей и бизнес-сообществ в оценке регуляторных ограничений.

Так, до конца 2023 года отдельные обязательных требования для бизнеса пройдут процедуру оценки со стороны бизнес-сообщества, экспертов и общественных институтов.
В ближайшее время на портале контрольно-надзорной деятельности будут опубликованы для публичного обсуждения доклады о достижении целей введения обязательных требований Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и Департамента ветеринарии Свердловской области.

«Нововведение нацелено на пересмотр с участием предпринимательского и экспертного сообществ обязательных требований, содержащихся в нормативных актах региона и позволит оценить достижение целей введения регулирования, принять необходимые корректирующие действия с учетом фактических показателей и результатов применения требований» – отметила исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.