Благодаря дорожному нацпроекту на Режевском тракте появятся новые обгонные участки

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на Режевском тракте появятся новые участки для безопасного обгона. Дорожники набрали высокий темп работ по капитальному ремонту дороги Екатеринбург - Реж - Алапаевск с 33-го по 46-й километры.

Капитальный ремонт участка общей протяженностью 12,6 километра начался в январе. Зимой дорожники вели земляные работы. Они расширили дорожное полотно, досыпали скальный грунт и уплотнили его с помощью дорожно-строительной техники. Сейчас строители наращивают темп работ. В мае планируют начать укладывать асфальтобетонные слои дорожной одежды.

Благодаря капитальному ремонту на территории Березовского городского округа появятся обгонные участки. Первый из них, протяженностью 7,5 километра, будет введен в эксплуатацию уже в текущем году, второй - в 2024 году. Автомобилисты смогут обгонять попутный транспорт, не выезжая при этом на встречную полосу.

«Интенсивность движения на этом участке автодороги - более 6,7 тысячи автомобилей в сутки. Весь поток приходится на две полосы. Обгонные участки существенно повысят безопасность движения, уменьшат количество ДТП. По факту этот участок дороги станет четырёхполосным», - отметил первый заместитель начальника Управления автомобильных дорог Свердловской области - главный инженер Владимир Оглоблин. Снижение аварийности и ДТП со смертельным исходом является одной из ключевых задач национального проекта «Безопасные качественные дороги».

При выполнении капремонта на 38-м километре трассы для укрепления откосов дорожники применили габионные конструкции. Это коробчатые конструкции из оцинкованной металлической сетки, заполненные каменным материалом. Габионы обозначают четкую границу полосы отвода между землями лесного фонда и землями Управления автомобильных дорог Свердловской области. Так автодорога гарантированно не будет затрагивать природные охраняемые зоны. Причём конструкции обладают высокими экологическими свойствами и достаточно экономичны.

Напомним, автодорога Екатеринбург - Реж - Алапаевск - одна из ключевых артерий, связывающих областной центр с северо-востоком региона. Капитальный ремонт и создание обгонных участков повысят её пропускную способность, сделают движение по ней комфортнее и безопаснее.

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Свердловской области отремонтируют более 84 километров местных и региональных дорог. На региональных трассах в порядок приведут 13 участков общей протяженностью более 61 километра, в Екатеринбурге отремонтируют 17 участков улиц протяженностью 17,3 километра и обновят светофоры на 27 перекрестках, в Нижнем Тагиле отремонтируют пять участков протяженностью 5,4 километра.