Более 100 тонн меда и кондитерских изделий отправил на экспорт свердловский производитель

Компания «Берестов А.С.» производит более 50 видов меда и продукции из него из сырья, собранного и привезенного со всех уголков России, а также из ближнего зарубежья. С 2008 года фабрика экспортирует свою продукцию, последние три года с привлечением инструментов содействия Центра поддержки экспорта Свердловской области, который действует на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП).

Мед является продукцией животного происхождения, поэтому необходимы лабораторные испытания. Для каждой страны их список индивидуален. Центр софинансирует испытания компании «Биолоджик».

«Мы признательны Центру поддержки экспорта (ЦПЭ) и высоко оцениваем его содействие. Специалисты центра помогают нам сделать сложную процедуру экспорта легче. В 2022 году мы отгрузили на экспорт более 100 тонн меда и кондитерских изделий торговой марки «Берестов А.С.». Но впереди ещё месяц, поэтому итоговый объем за год будет больше», — рассказала бренд-менеджер компании «Биолоджик» Елена Бойцова.

В настоящее время мед торговой марки «Берестов А.С.» единственный в России, удостоенный государственного знака качества (Роскачество). Также он получил признание на международном уровне, получив золотую медаль международного института качества Monde Selection (Брюссель).

«При содействии ЦПЭ компания проходит также халяль-сертификацию продукции, участвует в выставках. «Биолоджик» и многие другие предприятия обращаются к нам, когда нужно провести анализ по потенциальному рынку сбыта. Центр поддержки экспорта готовит информацию по требованиям к продукции в конкретных странах, консультирует на всех этапах экспортного процесса», — рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В ноябре компания «Биолоджик» приняла участие в международной выставке FoodExpo в Алматы в Казахстане в составе коллективного стенда Свердловской области, который был организован Центром поддержки экспорта. По словам представителя компании, выставки позволяют найти партнёров, узнать рынок, понять предпочтения покупателей, а также представить новинки.

Отметим, в Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева успешно реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК Свердловской области». При этом из Свердловской области экспортируется сельскохозяйственная продукция не в виде сырья, а продукция пищевой промышленности, а также племенная продукция. Основными странами, в которые поставляется уральская продукция, являются Казахстан, Узбекистан и Китай.