Более 260 инициатив уральцев реализовано благодаря механизму инициативного бюджетирования

В этом году прошли предварительную проверку и допущены для участия в региональном конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования 166 заявок. На реализацию инициатив, которые станут победителями конкурсного отбора, в областном бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей. Об этом, а также о плюсах механизма инициативного бюджетирования и реализованных проектах Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков рассказал членам Совета представительных органов муниципальных образований региона.

Напомним, при поддержке Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года введена практика решения вопросов местного значения по инициативе и при непосредственном участии жителей.

За семь лет победителями регионального конкурсного отбора стали 265 проектов.

«Ежегодно растет количество заявок, которые поступают на участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. В 2017 году все начиналось с 7 заявок, в этом году их подано свыше 180. В работу включилось большинство муниципалитетов. Уральцы убедились, что их инициативы будут услышаны, а самые интересные, качественно подготовленные проекты поддержаны и реализованы», – отметил Руслан Садыков.

Почти половина реализованных проектов направлена на благоустройство общественных пространств: в населенных пунктах появляются новые детские и спортивные площадки. Значительная часть инициатив связана с дополнительным образованием детей: приобретается спортинвентарь, музыкальное оборудование, конструкторы.  Реализованы и проекты по внедрению и развитию информационных технологий в культуре, например, созданы виртуальные музейные экспозиции.

Качественно исполненные уральские проекты отмечены на федеральном уровне. Так, в прошлом году победителем Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования в номинации «Общественное партнерство» стала детская спортивная площадка «Джунгли» в поселке Верхняя Синячиха Алапаевского района.

Отметим, что каждый проект инициативного бюджетирования на реализацию может получить до двух миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, в софинансировании принимают участие местные бюджеты, а также представители бизнес-сообщества и граждане.