Более 30 проектов из Свердловской области названы победителями второго конкурса президентских грантов 2023 года

Победителями второго в этом году конкурса президентских грантов стали 34 проекта из Свердловской области. Общая сумма поддержки общественных инициатив Среднего Урала превысит 66 миллионов рублей.

Среди популярных грантовых направлений – пропаганда здорового образа жизни, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, а также поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, сохранение исторической памяти.

Так, социально ориентированная ассоциация «Бюро помощи гражданам» получит грант более 4,8 миллиона рублей на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Поддержку получат не менее 1,5 тысячи человек, для которых будут организованы бесплатные обеды, раздача продуктовых наборов и средств гигиены, а также бесплатная юридическая помощь.

Проект – победитель от Свердловской области «Инклюзивный спорт – радость общения и движения» ориентирован на детей с ментальными нарушениями. Во время занятий горными лыжами ребята с особенностями здоровья смогут улучшить физическую форму, научатся общаться со своими сверстниками.

Более 2,6 миллиона рублей получит проект «Небо над Родиной», который направлен на сохранение уникальной истории авиаспорта Урала. Команда проекта планирует проведение авиаэкскурсий по аэродрому Логиново для подростков и студентов, показательных выступлений в День молодёжи, организацию тематической медиа-выставки.

Всего на победу во втором конкурсе президентских грантов 2023 года претендовали более 11 тысяч общественных инициатив из 88 регионов страны. По итогам голосования экспертов определены 1504 победителя, общая сумма поддержки этих некоммерческих организаций составляет 3,5 миллиарда рублей.