Более 9,4 млрд. рублей из областного бюджета будут направлены в 2018 году на строительство и реконструкцию объектов в муниципальных образованиях в Свердловской области

18 апреля 2018 года Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик выступил на заседании Совета глав муниципальных образований под руководством Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева по вопросу «О ходе реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов в Свердловской области в 2018 году».

В своем выступлении министр отметил, что общий объем бюджетных инвестиций на 2018 год, запланированных в рамках программы «Пятилетка» на строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности, составляет более 9,4 млрд. рублей, из них более 5 млрд. рублей – в форме субсидий местным бюджетам.

Основные направления бюджетных инвестиций – это строительство объектов социальной инфраструктуры: школы, детские сады, учреждений культуры и спорта, здравоохранения, а также инфраструктурных объектов – автомобильных дорог, объектов коммунальной инфраструктуры и газопроводов.

«В текущем году по поручению Президента будет продолжена работа по переводу школьников на односменный режим обучения: запланировано строительство и реконструкция 11 школ на территории 7 муниципалитетов. Запланировано завершение строительства 2 детских садов на 400 мест. По направлению развития здравоохранения строятся два объекта: родильный дом в Верхней Пышме и детская поликлиника в Красноуфимске», - проинформировал А.А. Ковальчик.

В заключение министр обратил особое внимание глав муниципальных образований на необходимость своевременной и качественной организации закупок на определение подрядчика по строительству (реконструкции) объектов, а также усиления контроля за ходом строительства объектов и соблюдения графиков производства работ по заключенным муниципальным контрактам.