Более тысячи уральцев повысили квалификацию по программам проекта «Творческие люди»

Благодаря нацпроекту «Культура» уральцы имеют возможность пройти бесплатное обучение в 18 ведущих образовательных учреждениях и учреждениях культуры страны – в списке легендарные ВГИК и ГИТИС, Академия русского балета имени А.Я. Вагановой, институты культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Челябинска и другие творческие вузы. В 2022 году возможностью бесплатно повысить квалификацию воспользовались 1247 сотрудников учреждений культуры Свердловской области.

В 2022 году 170 уральцев стали слушателями курсов в Российской академии музыки имени Гнесиных. Преподаватель Свердловского музыкального училища Максим Белоглазов прошел курс «Выдающиеся педагоги гнесинской школы: принципы гитарной школы профессора А.К. Фраучи».

«Я слушал очень интересные лекции Дмитрия Мурина, это ученик известного гитариста Александра Фраучи. Было интересно, как он работает с учеником, он давал теорию, историю гитары, методику. Показывал открытый урок и даже был концерт, где он сам играет. Всегда обмен опытом среди музыкантов полезен, тем более, по поводу методики преподавания игры на гитаре, ее не очень много. На курсах я нашел параллели с нашей методикой», – поделился преподаватель Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского Максим Белоглазов.

Занятия проходят как в дистанционном формате, так и очно. Научный сотрудник Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Марина Гассельблат побывала в Суздале, где на базе филиала Санкт-Петербургского института культуры повышают квалификацию реставраторы со всей страны. Такая поездка – возможность не только получить важные знания, но и побывать в уникальном историческом городе.

«Очень теплый прием, преподаватели отнеслись с душой. Были и теоретические занятия, мы смотрели, как идет реставрационная работа, сами выполняли задания. Общались с преподавателями и со студентами, которые занимаются в институте. Каждая мастерская показывала свою работу – реставрацию бумажной графики, книг, дерева, керамики. Я еще только начинаю работать в этой сфере, для меня обучение было очень действенно. Стали понятны какие-то моменты – сейчас я продолжаю практические занятия, и знания, полученные в Суздале, мне очень пригодились. Огромный плюс, что я съездила», – рассказывает научный сотрудник Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Марина Гассельблат.

Несколько программ подготовлено для сотрудников библиотек – обучение можно пройти как на базе Российской государственной библиотеки, так и в институтах культуры разных городов страны.

«Я проходила обучение онлайн, курс «Муниципальная общедоступная библиотека как центр интеллектуального досуга» на базе Кемеровского института культуры. Нам рассказывали об организации и проведении мероприятий, давали методические рекомендации, приводили примеры реализованных проектов. Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию, краеведению, исследовательской работе. В нашем городе мы также работаем в этом направлении – проводим мероприятия, посвященные истории города, нашим ветеранам-участникам Великой Отечественной войны, работаем по программе «Я вырос здесь – и край мне этот дорог», – поделилась заведующая библиотекой Библиотечно-информационного центра Кушвинского городского округа Ольга Закожурникова.

Библиотечное и музейное дело театральное и музыкальное искусство, режиссура мероприятий, менеджмент и маркетинг в сфере культуры – список программ максимально разнообразен, чтобы расширить кругозор, получить новые знания, чтобы впоследствии применять их в работе.