Будет в каждом муниципалитете: в Свердловской области расширяется региональная система по автоматизации контроля

Региональная система по автоматизации контроля будет действовать в каждом муниципалитете. Об этом на совещании подгруппы по организации автоматизации контрольной (надзорной) деятельности в Свердловской области 6 февраля рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова. С декабря прошлого года система тестируется муниципальными образованиями, а с марта текущего года запланирован ряд окружных видеоконференций с разработчиком РИС "Акцент" по отработке выявленных недостатков системы.

«Благодаря стартовавшей в 2017 году реформе, которая внедряется в регионе по поручению Губернатора Евгения Куйвашева, органам власти удаётся планомерно снижать административную нагрузку на организации и людей, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности, а также оптимизировать трудовые, материальные и финансовые ресурсы, используемые при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», – рассказала Татьяна Гладкова.

Отметим, с 2024 года в сфере контроля предусмотрен только электронный документооборот.

На данный момент через федеральные информационные системы «Единый реестр видов контроля», «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий», Единый портал государственных и муниципальных услуг для предприятий, предпринимателей предоставлен доступ к информации о видах контроля, контрольных мероприятиях, запланированных в отношении их объектов, о присвоенной категории риска.

Подчеркнём, Свердловская область (а именно - региональные органы контроля) закончила работу по наполнению Единого реестра видов контроля: в него внесены 100% категорированных объектов. Муниципальные органы контроля также приближаются к завершению.