Бюджет Свердловской области открыт для граждан

Новый информационный ресурс «Открытый бюджет Свердловской области» разместился по адресу info.mfural.ru/ebudget. Здесь  можно увидеть оперативные данные об исполнении бюджета, структуре его налоговых и неналоговых доходов, информацию об основе бюджетного процесса и график подготовки бюджета в нашем регионе, посмотреть, как финансируются областные учреждения, сравнить бюджеты субъектов РФ, увидеть карту муниципальных финансов.  Представленные на портале данные максимально оперативны - информация здесь загружается  автоматически – через информационную систему казначейского исполнения бюджета.

Пока – это стартовый вариант портала, который будет разрабатываться и дальше. Планируется, что страница «Открытого бюджета Свердловской области» в перспективе будет встроена в портал «Открытого правительства Свердловской области».

Отметим, что Свердловская область относится к числу пилотных регионов по внедрению проекта «Открытое правительство».  А «майский» Указ Президента № 601 в том числе предусматривает меры повышения открытости и прозрачности деятельности органов власти, которые в целом объединены под названием «Открытое правительство».  Открытые данные о финансовых поступлениях и расходах бюджета – важная составляющая системы открытого государства.