Число благополучателей проектов свердловчан, реализацию которых поддержал Евгений Куйвашев, составит 142 тысячи человек

Число благополучателей по итогам реализации инициативных проектов свердловчан составит 142 тысячи человек. Напомним, по инициативе губернатора Евгения Куйвашеа бюджет на их воплощение в 2022 году был увеличен в 2,5 раза и составил более 42 миллионов рублей. Об этом рассказал Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области – директор департамента экономического анализа и территориального развития Александр Немтинов на заседании Общественного совета при ведомстве.

По итогам конкурса бюджетную финансовую поддержку получили 78 проектов. Это рекордное число.

Лидерами по количеству проектов, получивших поддержку, стали Асбест (семь проектов), Екатеринбург (семь проектов), Верхняя Салда (шесть проектов), Серов (пять проектов), Сухой Лог (четыре проекта) и Тавда (четыре проекта).

В Асбестовском детском саду № 56, например, состоялся запуск познавательного центра «Мобильный Планетарик», который стал победителем на региональном этапе проектов инициативного бюджетирования. Общая стоимость проекта составила 400 тысяч руб. Это средства местного бюджета, Благотворительного фонда «За родной Асбест», а также физических лиц.  В рамках работы познавательного центра педагогические работники смогут формировать у воспитанников элементарные естественно-научные знания, способствующие расширению их общего кругозора, прививать познавательный интерес к окружающему миру, органично связанный с другими направлениями развития детей, такими как экологическое, нравственное и эстетическое. Здесь дети обучатся ориентированию по звёздному небу, природному ориентированию за неимением специальных приборов и связи.

В городском парке культуры и отдыха Тавды уже состоялось торжественное открытие детского веревочного парка. Спортивный объект был создан в рамках программы инициативного бюджетирования.

В Верхней Салде ведутся работы по строительству спортивно-досуговой площадки «Звёздный», которая будет включать в себя огороженный корт, оборудованный воротами для игры в мини-футбол, баскетбольными и волейбольными стойками, зону для занятий на уличных тренажёрах, а также небольшую детскую площадку. Вокруг комплекса запланированы велодорожка и пешеходный тротуар.

Общая стоимость проектов, инициированных жителями, составила 96,1 миллиона рублей, из которых 44% – это средства областного бюджета. В среднем доля вклада свердловчан и бизнеса в софинансирование проектов составила около 23%, а из местного бюджета будет выделена треть от их общей стоимости.

Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Денис Мамонтов подчеркнул: важно, что все проекты – инициатива жителей региона.

«Инициатива исходит от свердловчан – жителей муниципалитетов. В этой работе органы местного самоуправления являются нашими партнёрами, которые информируют жителей города о возможности принять участие в конкурсном отборе, заявив проект. Так в муниципалитетах образуются инициативные группы, которые создают проект и контролируют его реализацию»

Механизмы инициативного бюджетирования, суть которого – участие жителей муниципалитетов Среднего Урала в определении приоритетных для своего муниципального образования направлений развития, проектов и их софинансирования – внедряются в регионе по поручению Евгения Куйвашева с 2017 года. За это время реализовано 197 проектов – обустроены небольшие общественные пространства, детские и спортивные площадки, построены хоккейные корты, оборудованы секции и комнаты для дополнительного образования и развития детей.