Члены Координационного совета по оценке регулирующего воздействия предложили меры повышения эффективности диалога бизнеса и власти

Напомним, что оценка регулирующего воздействие проводится в Свердловской области с 1 января 2013 года. Предпринимательскому сообществу предлагается принимать участие в публичных консультациях по поводу готовящихся в регионе проектов нормативных правовых актов, чтобы еще на ранних стадиях подготовки этих документов можно было выявить и устранить те нормы, которые могут помешать развитию бизнеса в регионе. За это время было объявлено 49  публичных консультации, в том числе 33 только за первый квартал, на которые поступило более 20 серьезных предложений.

Как подчеркнул министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, первые итоги внедрения процедуры ОРВ выявили и первые проблемы. «Ключевой проблемой стала низкая вовлеченность предпринимателей в подготовку предложений по проектам нормативных правовых актов. По проектам актов, вынесенным на публичное обсуждение поступают единичные мнения. Пока можно отметить только Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей как активного участника публичных консультаций. Анализ поступающих предложений выявил и другую проблему: зачастую отзывы предпринимателей содержат общие замечания и предложения относительно государственного регулирования экономики. А некоторые предложения и вовсе не могут быть учтены в силу противоречия действующему законодательству. Хочется отметить, что без активной позиции бизнес-сообщества проведение ОРВ теряет смысл», - подчеркнул Дмитрий Ноженко.

На это замечание представители бизнес-союзов предложили свои варианты решения этой проблемы. В том числе, прозвучали предложения увеличить сроки рассмотрения проектов актов, привлекать к работе независимых экспертов, наладить обратную связь с участниками публичных консультаций об учете поступивших мнений в проекте акта. Также представители предпринимательского сообщества обратили внимание на необходимость проведения повторных консультаций в случае существенных изменений начальной редакции проекта акта.

Заместитель Председателя Правительства области Алексей Орлов, отметил, что все поступившие предложения будут проанализированы Министерством экономики, как Уполномоченным органом по внедрению ОРВ. Также он напомнил, что по результатам мониторинга в марте текущего года Свердловская область стала лидером среди регионов России по внедрению институтов ОРВ. «Наша задача состоит в сохранении лидирующей позиции. Для этого в первую очередь мы должны сосредоточиться на качестве функционирования института ОРВ», - подчеркнул Алексей Орлов.