Чувствительная клавиатура, механизм C.Bechstein, крышки с доводчиками: в верхнепышминской ДШИ презентовали рояль «Михаил Глинка», появившийся благодаря инициативному бюджетированию

В Верхней Пышме состоялась презентация рояля «Михаил Глинка». Уникальный инструмент был приобретен для учеников Детской школы искусств благодаря механизму инициативного бюджетирования. Долгожданный инструмент размещён в главном зале ДШИ.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Александр Немтинов рассказал, что для реализации проекта школы «Искусство – селу» из областного бюджета было выделено более 1,2 миллиона рублей. Всего на проект направлено 2,5 миллиона рублей – это средства из местного бюджета (875 тысяч), а также бизнеса и жителей Верхней Пышмы.

«Мы радуемся вместе с каждым из 32 муниципальных образований, которые в 2022 году смогли выиграть конкурс, получить финансирование и реализовать в общей сложности более 70 проектов. Каждая инициатива направлена на повышение уровня образования, культуры, комфорта и в целом уровня жизни людей. А за каждым из этих проектов – люди, которые однажды загорелись идеей приобрести, усовершенствовать или установить что-то, и смогли довести её до логического конца», – отметил Александр Немтинов.

С идеей приобрести для учеников верхнепышминской ДШИ рояль «Михаил Глинка» выступили родители и выпускники этого учебного заведения. Вместе они собрали в ее поддержку почти 3,5 тысячи подписей.

Педагоги, увидев новый инструмент, описывали его так: «зеркальный блеск черной полировки, чувствительная клавиатура 88 клавиш, игровой механизм технологии C.Bechstein, крышки с системой доводчиков обеспечивающие плавное закрытие и придающие дополнительной солидности – все это не просто впечатляет, а заставляет с нетерпением ждать первого концерта на новом инструменте». И этот концерт уже состоялся. Его гостем стал лауреат Губернаторской премии, лауреат международных конкурсов Константин Тюлькин. Конечно, произведения исполнили и ученики ДШИ.

Глава Верхней Пышмы Иван Соломин рассказал, что в 2022 году сразу три муниципальных проекта стали победителями областного конкурса инициативного бюджетирования. Благодаря чему, помимо появления дорогостоящего рояля, в городском округе также были благоустроены территории двух парков на суммы в 3,4 миллиона рублей и 3,7 миллиона рублей.

Напомним, в 2022 году по инициативе Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева из областного бюджета было профинансировано рекордное за шесть лет количество предложений свердловчан. Их общая стоимость составила 96,1 миллиона рублей, из которых 44% — средства областного бюджета.

Отметим, в середине января в Свердловской области стартовал прием заявок на участие в региональном конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. Муниципалитеты могут участвовать ежегодно и подавать неограниченное количество инициатив. Минимальный вклад жителей, которые заинтересованы в проекте: на селе – от 1% стоимости, для городских жителей – от 5%. Остальные расходы берут на себя областной и муниципальный бюджеты, а также местный бизнес.