Цифровизация госконтроля: в Свердловской области успешно тестируется мобильное приложение «Инспектор»

В Свердловской области продолжается работа по автоматизации контрольно-надзорной деятельности. Обсуждение текущих вопросов состоялось на совещании, прошедшем под руководством Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Гладковой. Его участниками стали более ста человек.

Татьяна Гладкова рассказала, что в Свердловской области успешно тестируется мобильное приложение «Инспектор».

«Программа позволяет проводить проверки бизнеса дистанционно – в формате видеоконференции. Внедрение нового инструмента гарантирует прозрачность проверок и позволяет экономить ресурсы. Таким же образом можно оценивать соответствие соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям. Использование «Инспектора» на мобильном устройстве или рабочем компьютере специалиста органа контроля позволяет проводить контрольное или надзорное мероприятие дистанционно», – сказала Татьяна Гладкова.

В рамках федерального пилотного проекта в тестировании активно участвует Министерство промышленности и науки Свердловской области, совсем скоро планируется первая дистанционная проверка.

Напомним, актуальная для бизнеса реформа контроля и надзора, включенная Президентом России Владимиром Путиным в число приоритетных проектов государства, стартовала в Свердловской области в 2017 году. По поручению Губернатора Евгения Куйвашева в регионе проводится большая работа по повышению эффективности взаимодействия власти и бизнеса. Перевод в цифру сферы контроля обещает упростить систему взаимодействия с контролируемыми лицами, исключить бумажный документооборот и оптимизировать временные и иные затраты, возникающие при проведении проверочных мероприятий.

«Цифровизация позволит сделать деятельность органов контроля централизованной. Это повлечет за собой ряд позитивных изменений: повысится открытость контрольно-надзорной деятельности для предпринимателей, будут цифровизированы все нормативно-правовые акты в сфере контроля и надзора, предприниматели получат возможность оперативно получать информацию о законности тех или иных проверок, о последствиях и санкциях в случае нарушений правил и регламентов», – рассказала Татьяна Гладкова.

Она также подчеркнула, что цифровизация удобна не только для бизнеса, но и для органов власти: Правительству региона станет проще осуществлять управление контрольно-надзорной деятельностью.

Участники сегодняшнего совещания обсудили вопросы формирования ведомственной статистики. Которую ведёт каждый орган контроля, а также унификацию типовых документов – необходимость установления единообразия состава и форм управленческих документов, фиксирующих осуществление однотипных управленческих функций.