Цифровизация контрольной деятельности останется приоритетным направлением реформы контроля в новом 2023 году. Для оперативного решения вопросов Министерство экономики и территориального развития Свердловской области возобновило еженедельные совещания подгруппы по автоматизации контроля в регионе.

Напомним, актуальная для бизнеса реформа контроля и надзора, включенная Президентом России Владимиром Путиным в число приоритетных проектов государства, стартовала в Свердловской области в 2017 году. По поручению Губернатора Евгения Куйвашева в регионе проводится большая работа по повышению эффективности взаимодействия власти и бизнеса.

На январском совещании с контрольными региональными органами под руководством Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Гладковой был рассмотрен ход освоения мобильного приложения «Инспектор» в рамках федерального пилотного проекта, итоги внедрения региональной системы по автоматизации контроля.

Важным направлением является наполнение Единого реестра видов контроля сведениями о категорированных объектах, работа ведется в регионе усиленными темпами, так как приближается срок ее завершения – 1 февраля. Например, региональными органам контроля осталось внести менее 5% объектов.

Формирование реестров объектов контроля обсуждалось в рамках дополнительной видеоконференции 25 января с региональными и муниципальными органами контроля, в которой приняли участие 130 человек.

Перевод в цифру сферы контроля обещает упростить систему взаимодействия с контролируемыми лицами, исключить бумажный документооборот и оптимизировать временные и иные затраты, возникающие при проведении проверочных мероприятий.