Цифровую трансформацию некоммерческого сектора Свердловской области обсудили в рамках деловой программы международной выставки Иннопром

7 июля в рамках деловой программы Иннопрома состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области в формате панельной дискуссии на тему: «Цифровая трансформация СОНКО». Представители некоммерческого сектора региона поделились опытом использования цифровых технологий в своей деятельности.

Открыл дискуссию Заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов, который отметил, что некоммерческий сектор – это полноправный участник национальных и региональных проектов, в рамках которых решаются важнейшие задачи социально-экономического развития страны и повышения качества жизни граждан, таких как «Демография», «Здравоохранение», «Образование».

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов подчеркнул, что поддержка некоммерческого сектора является весомой частью государственной политики, на что неоднократно обращали внимание Президент Российской Федерации Владимир Путин и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Заместитель Министра Татьяна Гладкова осветила в своем выступлении итоги опроса, проведенного Министерством экономики и территориального развития Свердловской области. В ходе опроса было установлено, что некоммерческий сектор региона связывает цифровую трансформацию, прежде всего, с реализацией социально значимых проектов в онлайн-форматах, а также с предоставлением услуг гражданам в электронной и дистанционной формах. При этом цифровая трансформация быстрее всего идет в сферах образования и социальной защиты.

Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева отметила, что основой вопрос, с которым сталкиваются некоммерческие организации, это необходимость приобретения компетенций в сфере информационных технологий. Его решением может стать сотрудничество с волонтерами и бизнесом.

О положительном опыте взаимодействия некоммерческого сектора с бизнес-структурами рассказала руководитель комитета по социальным проектам Уральской Торгово-промышленной палаты, основатель благотворительного фонда помощи детям и взрослым до 25 лет с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Верь и живи!» Ксения Хохрякова. Она отметила, что бизнес активно готов делиться своей экспертизой, а также выступать партнером в проектах, предполагающих оказание услуг целевым аудиториям именно в цифровом формате.

Наталья Агафонова, заместитель директора «Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области», представила опыт разработки и эксплуатации программно-аппаратных комплексов «Планшет социального работника» на основе программного обеспечения «ПК СОН. КРОН «Социальное обслуживание граждан в негосударственных организациях».

Татьяна Флеганова отметила, что в ряде случаев переход в онлайн формат должен сопровождаться сохранением традиционного оффлайн формата. Так, в процессе реализации проекта Инфопомощь сочетались оба формата, что позволило достичь хороших показателей – половина пришедших на прием граждан отметила отсутствие необходимости в повторном консультировании.

Ирина Закирова, исполнительный директор Свердловской областной общественной организации «Уральский Клуб нового образования», отметила необходимость вовлечение молодежи в разработку цифровых продуктов для развития территорий и некоммерческого сектора.

Дмитрий Шубин, координатор штаба «Волонтеры-медики» УГМУ, победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019», рассказал об опыте реализации профилактических мероприятий в онлайн формате. Он выделил плюсы такого формата – возможность участия из дома и большую откровенность.

Как рассказала Ирина Гуткина, Межрегиональному благотворительному общественному фонду «Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» использование цифровых технологий позволило оставаться на связи со своими подопечными в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В настоящее время в проекте «Заботливая связь» принимают участие свыше 170 граждан пожилого возраста.

Участники дискуссии отметили, что опыт организаций Свердловской области заслуживает того, чтобы им делиться и распространять его на другие территории. В целях распространения передового опыта Министерство экономики и территориального развития Свердловской области совместно с некоммерческими организациями, отраслевыми органами власти, экспертами подготовит электронную библиотеку лучших практик работы некоммерческого сектора в нашем регионе.