Делаем государственные услуги качественнее и доступнее

18 сентября 2015 года на заседании комиссии по повышению качества услуг в Свердловской области под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко были рассмотрены вопросы о возможностях предоставления наиболее востребованных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с использованием новых электронных сервисов Росреестра, в том числе о взаимодействии с органами местного самоуправления в Свердловской области; о плане мероприятий на 2016 год по реализации Концепции совершенствования государственного и муниципального управления на территории Свердловской области на 2014–2018 годы; о соблюдении сроков предоставления государственных услуг федеральных органов исполнительной власти, заявления на получение которых поданы заявителями через филиалы ГБУ СО «Многофункциональный центр»; о результатах мониторинга качества перевода государственных услуг Свердловской области в электронную форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг и мероприятиях по устранению нарушений.

Было отмечено, что до конца текущего года на территории области будет полностью сформирована сеть филиалов МФЦ, обеспечено предоставление практически полного перечня услуг.

В настоящее время, в МФЦ реализовано получение целого ряда государственных и муниципальных услуг по принципу жизненных ситуаций в рамках 10 комплексных услуг.

Значительно расширился перечень электронных услуг, представленный на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Доступность приоритетных услуг Росреестра таких, как: государственная регистрация права, выдача сведений из ЕГРП, постановка на кадастровый учет, выдача сведений из ГКН обеспечена благодаря масштабной модернизизацией ведомственного портала. Благодаря этому существенно сократились сроки оказания государственных услуг.

Кроме того, на Заседании Комиссии определены ключевые мероприятия по реализации Концепции совершенствования государственного и муниципального управления на территории Свердловской области на 2016 год, в том числе интеграция ведомственных информационных систем органов власти Свердловской области с Единым порталом государственных услуг и автоматизированной информационной системой МФЦ, совершенствование межведомственного электронного взаимодействия, что позвоолит оптимизировать внутренние процедуры в органах власти, сократить количество документов, запрашиваемых у получателей услуг. И как итог – сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг.