Денис Мамонтов и профсоюзы: «Свердловская область имеет все предпосылки для роста экономики»

Свердловская область сохраняет ведущие позиции среди субъектов России по различным показателям и имеет все предпосылки для роста экономики. Об этом рассказал исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов на областном совещании представителей первичных профсоюзных организаций.

Денис Мамонтов напомнил, что Средний Урал занимает четвёртое место в России по внешнеторговому обороту, пятое место по объёму отгруженной продукции обрабатывающих производств и девятое место по объёмам ввода жилья. Таких результатов удалось добиться за счёт сотрудничества работодателей с профсоюзами, в которых состоят свыше полумиллиона свердловчан.

Участники встречи согласились, что новая реальность, с которой столкнулись все сектора российской экономики после введения санкций со стороны зарубежных стран, поставила огромное количество вопросов. Однако правительство Свердловской области прорабатывает альтернативные логистические маршруты импорта в Свердловскую область комплектующих и оборудования, необходимых для обеспечения производства продукции предприятиями региона.

«Кроме того, приоритетом является развитие на территории области высокотехнологичных производств, которые позволят не только повторять результаты применения нынешних технологий, но создавать и внедрять новые прорывные технологические решения. В долгосрочной перспективе прирост экономики Свердловской области обеспечат проекты, связанные с высокотехнологичными производствами в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также развитием транспортной и логистической инфраструктур», – подчеркнул Денис Мамонтов.

Огромную роль в развитии экономики региона сыграет обозначенный Губернатором Евгением Куйвашевым приоритетный стратегический проект «Сухой порт». Он станет мультимодальным звеном для выхода Северного широтного хода и Транссибирской магистрали к Каспийскому морю через Астрахань и северному морскому пути через порт Сабетта. Формирование такого меридионального транспортного коридора создаст двусторонний транзит грузов с Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами, в том числе для нефтегазоперерабатывающих комплексов. Развитие «Евразийского транспортно-логистического узла даст возможность формирования и функционирования промышленной, научной инфраструктуры за счет производственных мощностей в целях обеспечения встречных потоков товаров, для удовлетворения спроса в приборостроении, нефтегазовой, химической и энергетической отраслях (ранее преимущественная специализация Свердловской области) с ориентацией на предприятия промышленности Восточной и Западной Сибири», – отметил Денис Мамонтов.

Участие во встрече приняли более 400 представителей региональных, отраслевых и первичных профсоюзных организаций Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей.