Денис Мамонтов: «Реализация нацпроектов в Свердловской области движется высокими темпами»

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области подготовило ежемесячный отчёт о реализации национальных проектов, определённых указом Президента Российской Федерации.

«Свердловская область участвует в реализации 11 национальных проектов, охватывающих все сферы развития региона, и реализует 47 региональных проектов. Индикаторами их достижения определены 169 показателей», – рассказал исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития региона Денис Мамонтов.

По информации, предоставленной профильными ведомствами, в рамках реализации региональных проектов в 2022 году в регионе появится 29 объектов капитального строительства: это и жилые дома, и школы, и другие социальные учреждения. Из них 15 уже введены в эксплуатацию в 2021 году, 3 – в 2022 году. К концу года планируется введение ещё 11 объектов.

Масштабная работа ведётся и по благоустройству территорий: в 2022 году работы завершены на 31 объекте – 12 дворовых и 19 общественных. Более чем на 11 тысячах гектар земли было произведено лесовосстановление. Малый и средний бизнес получил поддержку более чем на семь миллиардов рублей. Отремонтировано около ста километров автодорог общего пользования.

Огромное внимание в национальных проектах уделяется социальной сфере. Например, в рамках нацпроекта «Демография» около 33 тысяч свердловских семей получили ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Почти 22 тысячам школьников помогли определиться с будущей профессией: ребята посетили занятия по профориентации.