Депутаты одобрили инициативу Евгения Куйвашева: международные перевозчики продолжат платить только 50% транспортного налога

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области одобрили инициативу Губернатора Евгения Куйвашева о продлении налоговых льгот для международных перевозчиков. Проект закона на заседании представила и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Согласно документу, свердловские компании, которые занимаются международными перевозками, в 2023 и 2024 годах смогут платить только 50% транспортного налога. Чтобы воспользоваться льготой, компании должны сохранить среднесписочную численность сотрудников не менее 90% к уровню прошлого года. Также они должны гарантировать размер зарплаты не менее 100% к предыдущему году. Данная мера поддержки реализуется в регионе с 2021 года.

Татьяна Гладкова отметила, что продление срока действия льготы является актуальным и востребованным для обеспечения развития отрасли международных грузоперевозок в условиях изменяющейся конъюнктуры российской экономики и необходимости освоения новых логистических маршрутов, а также сохранения уровня занятости населения в данной отрасли.

Помимо этого предлагается установить аналогичные условия предоставления льготы за налоговый период 2022 года, что позволит обеспечить стабильные условия налогообложения сегмента международных грузоперевозок.