Депутаты предварительно одобрили продление «лучшего налогового решения» в отношении сегмента деловой и торговой недвижимости

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области, состоявшемся 7 ноября 2022 года, был одобрен проект закона, предусматривающий продление на 2023 и 2024 годы преференций по налогу на имущество организаций в отношении административно-деловых и торговых центров, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Как рассказала и.о. Министра экономики и территориального развития области Татьяна Гладкова, с 2020 по 2022 год включительно на территории Свердловской области действовали пониженные дифференцированные ставки от 0 до 1% по налогу на имущество организаций в отношении указанной категории объектов.

«Данная практика по введению пониженных ставок была включена в Атлас лучших региональных налоговых решений, что было отмечено в докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву», – отметила Татьяна Гладкова.

Создание стабильных налоговых условий для коммерческой недвижимости является актуальной мерой поддержки в условиях меняющейся конъюнктуры экономики.