Депутаты высоко оценили инициативу Правительства о расширении возможности применения пониженной налоговой ставки для инвесторов

Законодательная инициатива Правительства Свердловской области по расширению перечня организаций, применяющих пониженную ставку по налогу на прибыль, получила поддержку депутатов регионального Законодательного собрания. Подготовить законопроект ранее поручил Губернатор Евгений Куйвашев. Сегодня его рассмотрели на Комитете по бюджету, финансам и налогам.

Изменения будут внесены в закон «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области».

«Изменения предполагают распространение пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций 13,5% на налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов, заключенных после 14 марта 22 года без участия Российской Федерации», – рассказал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Напомним, что пониженная ставка 13,5% по налогу на прибыль была введена в нашем регионе с 2017 года как для участников СПИК, заключенных с участием Российской Федерации, так и для СПИК, заключенных без участия РФ. В 2019 году на федеральном уровне были введены ограничения по заключению и льготированию региональных СПИК.

Сейчас такие ограничения сняты и восстановлены полномочия регионов по предоставлению пониженной налоговой ставки.

Принятые изменения создадут дополнительный стимул для производственных предприятий Свердловской области, способствуют развитию импортозамещающих технологий, реализации инвестиционных программ в сфере промышленности и повышению макроэкономических показателей региона.