Депутаты Законодательного собрания области рассмотрят законопроект о совершенствовании системы партнёрства органов власти и бизнеса

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области рассмотрят законопроект, посвящённый развитию института оценки регулирующего воздействия – совершенствованию системы партнёрства органов власти и бизнеса. Документ уже подготовило региональное Министерство экономики и территориального развития. Законопроект также одобрен на Комитете по промышленной, инновационной политике и предпринимательству.

«В Свердловской области выстроен эффективный механизм обратной связи, благодаря которому каждое предложение или рекомендация представителей бизнеса будут услышаны при принятии решений. Этот механизм действует с 2013 года. Актуальность развития предпринимательства растёт с каждым годом и потому система оценки регулирующего воздействия постоянно совершенствуется», – отметил исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Законопроект наделяет Правительство Свердловской области полномочиями по принятию порядка установления и оценки применения обязательных требований, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Кроме того, документ ограничивает срок действия обязательных требований шестилетним периодом, а также предусматривает, чтобы они вступали в силу в установленные федеральным законодательством сроки – это 1 марта и 1 сентября.

В целом принятие документа позволит своевременно отсекать избыточные и неэффективные требования к бизнесу.

«Проект предварительно был направлен на рассмотрение Уполномоченному по защите прав предпринимателей и в ключевые бизнес-объединения. Законопроект и выбранный подход к регулированию установления и оценки применения обязательных требований предпринимательским сообществом поддержан», – отметил Денис Мамонтов.