Депутаты Законодательного собрания предварительно одобрили инициативу Евгения Куйвашева по введению стимулов для строительства школ и детских садов

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области поддержали инициативу Евгения Куйвашева по введению дополнительных стимулов для предпринимателей, которые занимаются школьным строительством в Свердловской области. Сегодня проект закона представил парламентариям Министр экономики и территориального развития региона Руслан Садыков на заседании Комитета по бюджету, финансам и налогам.

Построенные бизнесом объекты образования будут на пять лет освобождены от уплаты налога на имущество.  Появление дополнительных мест в образовательных организациях способствует достижению целей национальных проектов «Демография» и «Образование».

«Чтобы воспользоваться преференцией, инвестор должен вложить в строительство школ не менее 200 миллионов рублей, в строительство детских садов не менее 100 миллионов рублей. Количество созданных мест в школах должно быть не менее 100, в детских садах – не менее 50. Образовательные организации, которые разместятся в этих зданиях, должны гарантировать работникам зарплату на уровне средней в регионе», – пояснил Руслан Садыков.

Нововведение коснется объектов, которые будут построены после 31 декабря 2023 года. Данный механизм стимулирования позволит в среднесрочной перспективе создать дополнительную инфраструктуру для образования детей на 1,5 миллиарда рублей.