Детский игровой комплекс в Верхней Синячихе назван в числе лучших проектов инициативного бюджетирования на федеральном уровне

Спортивно-игровой комплекс «Джунгли» занял первое место в номинации "Общественное партнерство" в рамках VII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Награда вручена на всероссийской конференции по инициативному бюджетированию 5 октября в Москве.

«Джунгли» появились в центре Верхней Синячихи благодаря активной позиции местных жителей, их желанию заниматься благоустройством поселка. В реализацию проекта были вложены средства областного и местного бюджетов, бизнеса и жителей – всего более 1,8 миллиона рублей.

«Благодаря поддержке Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года введена практика решения вопросов местного значения по инициативе жителей и при их непосредственном участии. Инициативное бюджетирование дает возможность жителям самостоятельно отбирать проекты, направленные на решение важных социальных проблем, а также осуществлять контроль за их реализацией. Подготовить проекты для областного софинансирования сегодня можно по трем направлениям: дополнительное образование детей, благоустройство территории, информационные технологии для виртуальных экспозиций в учреждениях культуры», – сказал Министр экономики и территориального развития региона Руслан Садыков.

Всего на конкурс поступило 992 заявки из 55 регионов России. Организатором конкурса выступает НИФИ Минфина России, партнерами являются Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее» и Общественная палата России.

Всего с 2017 по 2022 годы на Среднем Урале с участием средств областного бюджета было реализовано 169 инициативных проектов в 37 муниципальных образованиях. В 2023 году победителями признаны 86 проектов из 44 муниципальных образований.