Динамика развития банковского сектора Свердловской области на 01 января 2019 года

Темпы роста основных показателей деятельности банковского сектора Свердловской области соответствуют общероссийским, а по некоторым из них, таким как предоставление кредитов физическим лицам, а также снижение просроченной задолженности по кредитам юридических и физических лиц по состоянию на 01 января 2019 года по сравнению с 2018 годом превышают.

По состоянию на 01 января 2019 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 406,3 млрд. рублей. В сравнении с 2018 годом объем кредитов физическим лицам увеличился на 38 % (по Российской Федерации увеличение на 35 %), что обусловлено увеличением доли долгосрочного ипотечного кредитования в структуре кредитного портфеля, общим снижением процентных ставок, а также рефинансированием обязательств заемщиков. Увеличение кредитной активности населения во многом объясняется реализацией отложенного спроса.

Объем кредитов, выданных банками Свердловской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, составил 972,7 млрд. рублей. В сравнении с 2018 годом объем кредитов нефинансовым организациям вырос на 5,3 % (по Российской Федерации увеличение на 17 %).

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю в сравнении с прошлым годом снизился на 7 % и составил 33,2 млрд. рублей (по Российской Федерации увеличение на 8 %). По розничному портфелю объем просроченной задолженности снизился на 13 % и составил 23,2 млрд. рублей (по Российской Федерации снижение на 11 %).

Объем вкладов населения Свердловской области по сравнению с 2018 годом увеличился на 8 % и составил 713,8 млрд. рублей (по Российской Федерации увеличение на 10 %).

Объем депозитов и средств на счетах организаций Свердловской области в сравнении с прошлым годом увеличился на 12,6% до 338 млрд. рублей (по Российской Федерации увеличение на 20 %).

Кредитными организациями Свердловской области за 2018 год предоставлено 51,2 тыс. ипотечных жилищных кредита на общую сумму 98 млрд. рублей. По сравнению с 2017 годом объем выданных ипотечных кредитов увеличился на 50 % (по Российской Федерации – на 49 %).

Средневзвешенная ставка по предоставленным ипотечным жилищным кредитам в рублях составила 9,6 %, что ниже уровня процентных ставок в 2017 году на 1,06 %.