Динамика развития страхового рынка Свердловской области по итогам 2021 года

Количество договоров добровольного и обязательного страхования по итогам 2021 года выросло на 63% по сравнению с прошлым годом и составило 5489 тыс. единиц (кроме ОМС), при этом количество договоров:

– добровольного страхования составило 4403,7 тыс. единиц (доля 80,2% в общем объеме договоров);

– обязательного страхования составило 1085,4 тыс. единиц (доля 19,8% в общем объеме договоров).

По общему показателю количества договоров, Свердловская область занимает 4 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию увеличилась на 7,2% по сравнению с 2020 годом и составила 32,7 млрд. рублей, в том числе сумма страховых премий:

• по добровольному страхованию составила 26,7 млрд. рублей (доля 81,7% в общем объёме премий);
  • по обязательному страхованию составила 5,97 млрд. рублей (доля 18,3% в общем объёме премий).

По общему показателю суммы страховых премий регион занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию составила 16 млрд. рублей (увеличилась на 13,9% по сравнению с прошлым годом), при этом сумма выплат:

• по добровольному страхованию составила 12,9 млрд. рублей (доля 80,7% в общем объеме выплат);
  • по обязательному страхованию составила 3,1 млрд. рублей (доля 19,3% в общем объеме выплат).

По общему показателю выплат Свердловская область занимает 6 место среди субъектов России и 1 место среди субъектов Уральского федерального округа.

По итогам 2021 года страховые премии по договорам ОСАГО составили 5,9 млрд. рублей (уменьшились на 8,2% по сравнению с прошлым годом), выплаты по договорам ОСАГО составили 3,1 млрд. рублей (аналогично уровню прошлого года).

Доля выплат по ОСАГО в объеме всех страховых выплат в регионе составляет 19,3% (выплаты по ОСАГО –3,1 млрд. руб., все страховые выплаты – 16 млрд. руб.).

По итогам 2021 года на 1 рубль премии по договорам ОСАГО приходится 53 копейки выплат.

На 1 рубль всех собранных в регионе премий (за исключением ОМС) приходится 49 копеек выплат, в целом по России на 1 рубль премии приходится 45 копеек выплат.