Динамика развития страхового рынка Свердловской области по итогам 2023 года

Количество договоров добровольного и обязательного страхования по итогам 2023 года выросло на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 7627,1 тыс. единиц (кроме ОМС), при этом количество договоров:
– добровольного страхования составило 6385,9 тыс. единиц (доля 83,7% в общем объеме договоров);
– обязательного страхования составило 1241,2 тыс. единиц (доля 16,3% в общем объеме договоров).

По общему показателю количества договоров Свердловская область занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию за январь-декабрь 2023 года составила 36,9 млрд. рублей, в том числе сумма страховых премий:
–    по добровольному страхованию составила 28 млрд. рублей (доля 75,9% в общем объёме премий);
–    по обязательному страхованию составила 8,9 млрд. рублей (доля 24,1% в общем объёме премий).
Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию составила 19,9 млрд. рублей, при этом:
- по добровольному страхованию составила 16,2 млрд. рублей (доля 81,4% в общем объеме выплат);
- по обязательному страхованию составила 3,7 млрд. рублей (доля 18,6% в общем объеме выплат).

По общему показателю суммы страховых премий и выплат Свердловская область занимает 6 место среди субъектов России и 1 место среди субъектов УРФО.

По итогам 2023 года страховые премии по договорам ОСАГО составили 8,8 млрд. рублей, выплаты по договорам ОСАГО составили 3,7 млрд. рублей.

Доля выплат по ОСАГО в объеме всех страховых выплат в регионе составляет 18,6% (выплаты по ОСАГО – 3,7 млрд. руб., все страховые выплаты – 19,9 млрд. руб.).

В целом на 1 рубль всех собранных в регионе премий (за исключением ОМС) приходится 54 копейки выплат, в целом по России на 1 рубль премии приходится
46 копеек выплат.