Динамика развития страхового рынка Свердловской области за 1 квартал 2022 года

Количество договоров добровольного и обязательного страхования за 1 квартал 2022 года выросло на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1263 тыс. единиц (кроме ОМС), при этом количество договоров:

– добровольного страхования составило 1020 тыс. единиц (доля 80,8% в общем объеме договоров);

– обязательного страхования составило 243 тыс. единиц (доля 19,2% в общем объеме договоров).

По общему показателю количества договоров, Свердловская область занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию за январь-март 2022 года уменьшилась на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,9 млрд. рублей, в том числе сумма страховых премий:

• по добровольному страхованию составила 5,5 млрд. рублей (доля 79,3% в общем объёме премий);
  • по обязательному страхованию составила 1,4 млрд. рублей (доля 20,7% в общем объёме премий).

По общему показателю суммы страховых премий регион занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию составила 3,7 млрд. рублей (уменьшилась на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), при этом:

• по добровольному страхованию составила 2,8 млрд. рублей (доля 75,6%
    в общем объеме выплат)
    ;
  • по обязательному страхованию составила 0,9 млрд. рублей (доля 24,4%
    в общем объеме выплат)
    .

По общему показателю выплат Свердловская область занимает 7 место среди субъектов России и 1 место среди субъектов УРФО.

По итогам 1 квартала 2022 года страховые премии по договорам ОСАГО составили 1,4 млрд. рублей (аналогично периоду прошлого года), выплаты по договорам ОСАГО составили 0,9 млрд. рублей (уменьшились на 3% по сравнению с периодом прошлого года).

Доля выплат по ОСАГО в объеме всех страховых выплат в регионе составляет 24,3% (выплаты по ОСАГО – 0,9 млрд. руб., все страховые выплаты – 3,7 млрд. руб.).