Динамика развития страхового рынка Свердловской области за 9 месяцев 2022 года

Количество договоров добровольного и обязательного страхования по итогам 9 месяцев 2022 года выросло на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4538 тыс. единиц (кроме ОМС), при этом количество договоров:

– добровольного страхования составило 3693 тыс. единиц (доля 81,4% в общем объеме договоров);

– обязательного страхования составило 845 тыс. единиц (доля 18,6% в общем объеме договоров).

По общему показателю количества договоров, Свердловская область занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию за январь-сентябрь 2022 года составила 21,9 млрд. рублей, в том числе сумма страховых премий:

–по добровольному страхованию составила 16,6 млрд. рублей (доля 75,9% в общем объёме премий);

–по обязательному страхованию составила 5,3 млрд. рублей (доля 24,1% в общем объёме премий).

По общему показателю суммы страховых премий регион занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию составила 11,8 млрд. рублей, при этом:

• по добровольному страхованию составила 9,2 млрд. рублей (доля 78,1% в общем объеме выплат);
  • по обязательному страхованию составила 2,6 млрд. рублей (доля 21,9% в общем объеме выплат).

По общему показателю выплат Свердловская область занимает 6 место среди субъектов России и 1 место среди субъектов УРФО.

По итогам 9 месяцев 2022 года страховые премии по договорам ОСАГО составили 5,2 млрд. рублей, выплаты по договорам ОСАГО составили 2,6 млрд. рублей.

Доля выплат по ОСАГО в объеме всех страховых выплат в регионе составляет 21,8% (выплаты по ОСАГО – 2,6 млрд. руб., все страховые выплаты – 11,8 млрд. руб.).

В целом на 1 рубль всех собранных в регионе премий (за исключением ОМС) приходится 54 копейки выплат, в целом по России на 1 рубль премии приходится 49 копеек выплат.