Динамика развития страхового рынка Свердловской области за первое полугодие 2021 года

Количество договоров добровольного и обязательного страхования за первое полугодие 2021 года составило 2 636,7 тыс. единиц (кроме ОМС), при этом количество договоров:

– добровольного страхования составило 2 051,9 тыс. единиц (доля 77,8% в общем объеме договоров);

– обязательного страхования составило 584,8 тыс. единиц (доля 22,2% в общем объеме договоров).

По общему показателю количества договоров, Свердловская область занимает 4 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию составила 17,5 млрд. рублей, в том числе сумма страховых премий:

• по добровольному страхованию составила 14,36 млрд. рублей (доля 82% в общем объёме премий);
  • по обязательному страхованию составила 3,16 млрд. рублей (доля 18% в общем объёме премий).

По общему показателю суммы страховых премий регион занимает 4 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию составила 8,1 млрд. рублей, при этом сумма выплат:

• по добровольному страхованию составила 6,2 млрд. рублей (доля 76,7% в общем объеме выплат);
  • по обязательному страхованию составила 1,9 млрд. рублей (доля 23,3% в общем объеме выплат).

По общему показателю выплат Свердловская область занимает 5 место среди субъектов России и 1 место среди субъектов Уральского федерального округа.

По итогам первого полугодия 2021 года страховые премии по договорам ОСАГО составили 3,1 млрд. рублей, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Отмечается увеличение выплат по договорам ОСАГО на 11,3% (с 1,68 млрд. рублей до 1,87 млрд. рублей).

Доля выплат по ОСАГО в объеме всех страховых выплат в регионе составляет 23,2% (выплаты по ОСАГО –1,87 млрд. руб., все страховые выплаты – 8,1 млрд. руб.).

По итогам первого полугодия 2021 года года на 1 рубль премии по договорам ОСАГО приходится 60,9 копеек выплат.

На 1 рубль всех собранных в регионе премий (за исключением ОМС) приходится 46 копеек выплат, в целом по России на 1 рубль премии приходится 43 копейки выплат.