Дискуссия по корректировке проекта Стратегии-2035

В пятницу 19 ноября прошла рабочая встреча представителей Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, ВЭБ.РФ и разработчиков Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года.

ВЭБ.РФ – это национальный институт развития, содействующий реализации государственной социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации. В партнерстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.

Основной целью встречи было представить проект актуализованной региональной стратегии и услышать рекомендации коллег с точки зрения актуальности, целостности, обоснованности и правильности выбранных направлений развития в глазах потенциальных инвесторов и существующих на территории стейкхолдеров.

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач обратил внимание на необходимости сосредоточится на специализации Свердловской области. У региона есть большое количество сильных сторон, в том числе развитый промышленный комплекс, образовательный и кадровый потенциал, высокий уровень инновационного развития, доступ к широкополосному интернету у большого количества жителей региона.

Все положительные особенности области необходимо трансформировать в реализованные возможности через систему четких оцифрованных и обоснованных проектов. Результаты обсуждения и полученная обратная связь лягут в основу доработок проекта Стратегии-2035 для формирования и представления итоговой версии.