Дорожная карта достижения важнейших целевых показателей, установленных Указом Президента России «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» принята на заседании Правительства Свердловской области

Как отметил в своем докладе министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, по итогам 2013 года четыре из пяти основных показателей Указа Президента страны в нашем регионе перевыполнены. Так, в частности, доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг по принципу одного окна, составила 30,5 процента при плане 20 процентов. Среднее число обращений представителей бизнеса для получения одной услуги достигла показателя 2,2 при плане не более 6 обращений. Время ожидания в очереди для получения услуги в 2013 году составило 27 минут при плане 30 минут. Уровень удовлетворенности качеством услуг составил 81 процент при плане 70. Единственный не достигнутый по итогам 2013 года показатель - доля граждан, использующих механизм госуслуг, 25,6 процента при плане 30 процентов.

«В соответствии с федеральными документами разработана дорожная карта Свердловской области. Среди приоритетных направлений дорожной карты: повышение качества государственных и муниципальных услуг, развитие электронного правительства, формирование сети филиалов МФЦ, внедрение механизмов открытого правительства, совершенствование кадровой политики.  Необходимо удержать высокие темпы повышения качества услуг и удовлетворенности граждан, достигнутые в 2013 году. Опережающими темпами планируется развитие сети МФЦ. К концу 2014 года должно действовать уже 50 филиалов, что позволит обеспечить доступность услуг по принципу «одного окна» до уровня 60 процентов. Это превысит установленный федеральным планом показатель на 20 процентных пунктов», - подчеркнул Дмитрий Ноженко.

Он рассказал, что в 2014 году будет активизирована работа по выходу на плановый показатель  доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, на уровне 35%. Для этого в 2014 году Министерством транспорта и связи Свердловской области планируется расширение сети пунктов выдачи кодов активации для доступа на Единый портал госуслуг и проведение мероприятий массовой выдачи кодов активации, продвижение электронных услуг в СМИ, дальнейшее развитие системы межведомственного электронного документооборота.