Достижение ключевых результатов нацпроектов обсудили члены Общественного совета при Минэкономики

Достижение ключевых результатов национальных проектов на территории Свердловской области в 2022 году обсудили члены Общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области. Напомним, наш регион участвует в реализации 11 национальных проектов, охватывающих все сферы развития региона, и реализует 47 региональных проектов. Индикаторами их достижения определены 169 показателей.

Заместитель Министра Надежда Каменская представила членам Общественного совета основные результаты работы, предоставленные курирующими ведомствами.

Например, на сегодняшний день 100% детских поликлиник/детских поликлинических отделений медицинских организаций Свердловской области дооснащены медицинскими изделиями. Согласно плану на 2022 год – необходимо было достичь показатель 95%. Работа проведена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

100% семей, которым положена какая-либо выплата, получают её. Интересно, что по многим социальным направлениям показатель выше 100%. Это связано с тем, что появились новые получатели (например, семья стала многодетной). Работа ведётся в рамках нацпроекта «Демография».

Благодаря национальному проекту «Образование» создано 6,2 тысячи новых мест в общеобразовательных организациях Свердловской области, что составляет 100% от числа запланированных к созданию в 2022 году (к концу 2024 года планируется создать 7,2 тысячи мест).

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» введены в эксплуатацию 382 стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, что превышает установленное на 2022 год значение – 203 камеры.

«Национальные проекты – один из главных драйверов развития региона. 11 национальных проектов и 47 региональных – это масштабный объем работы. И мы видим, что Свердловская область, в частности, органы власти, успешно с ним справляются, накоплен значительный опыт управления проектами отраслевыми министерствами на муниципальном уровне. Результаты, которых достигла область, не сводятся к количественным показателям – они действительно влияют на жизнь свердловчан, а качество жизни жителей региона растет», – отметила Исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, член Общественного совета при Минэкономики Марина Вшивцева.