Достижения Свердловской области по внедрению оценки регулирующего воздействия отмечены в рамках межрегиональной конференции Минэкономразвития

26 ноября 2014 года сотрудники Министерства экономики Свердловской области приняли участие в межрегиональной видеоконференции Минэкономразвития России по вопросу внедрения оценки регулирующего воздействия на территории субъектов РФ.

В рамках конференции положительно оценен ряд передовых достижений Правительства Свердловской области в сравнении с практикой других регионов.

Так, в Свердловской области официально упорядочена процедура ОРВ по проектам законов Свердловской области независимо от субъекта законодательной инициативы. Областным законодательством предусмотрена обязанность внесения в Законодательное Собрание Свердловской области проекта закона, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской деятельности,  только при наличии заключения об ОРВ. Согласно Закону Свердловской области № 74-ОЗ для получения такого заключения разработчик должен направить его в профильный исполнительный орган государственной власти Свердловской области. При этом обязательной остается процедура публичного обсуждения проекта в рамках проведения ОРВ.

Отмечена работа Свердловской области по организации ОРВ на муниципальном уровне.

В отношении муниципалитетов обязанность проводить ОРВ с 1 января 2015 года возникает только для Екатеринбурга. Административный центр готов к запуску ОРВ, принял нормативную базу и создал специальный раздел на официальном портале. Для муниципальных районов и городских округов процедура станет обязательной с 2016 года. Вместе с тем, 5 пилотов заключили соглашение с министерством экономики об апробировании инструментария ОРВ в наступающем году. В Каменск-Уральском уже приняли порядок проведения ОРВ, остальными завершается формирование нормативной базы.

Кроме того, в Свердловской области решена задача по организации программ повышения квалификации государственных служащих по теме ОРВ. В соответствии с разработанным Министерством экономики техническим заданием к соответствующей программе обучения уже два года подряд специалисты областных ведомств проходят такое обучение. В дальнейшем планируется готовить специалистов не только областного, но и муниципального уровня.