Доступность образования для свердловских манси обсудили на первом Общественном совете коренного малочисленного народа

Первое заседание Общественного совета манси Свердловской области с участием представителей коренного малочисленного народа, органов власти и общественных организаций состоялось в Ивделе. На встрече обсудили вопросы образования и необходимость в подготовке портных.

Отметим, решение о создании Общественного совета было принято на встрече главы Ивдельского городского округа Владимира Михеля с представителями коренного малочисленного народа манси в феврале 2023 года. Задача совета – сделать помощь, которую оказывают манси областные власти и предприятия, адресной и более эффективной.

Так, члены Общественного совета приняли решение о необходимости направить на обучение в Североуральский политехникум по специальности «Портной» восемь представителей коренного малочисленного народа Севера. Это связано с тем, что зимой в Ивделе специально для трудоустройства манси открылась швейная мастерская, которая уже принимает заказы.

Также обсудили возможность продления оказания материальной помощи студентам и компенсации расходов за платное питание детей манси в средних и старших классах.

В числе других вопросов участники обсудили возможность предоставления семьям манси, где есть техника, карточек на АЗС для бесплатного получения горюче-смазочных материалов. Также будет рассмотрена возможность формирования и бесплатной передачи семьям манси медицинских аптечек. Напомним, ранее по поручению Губернатора Евгения Куйвашева для медицинского обслуживания манси в посёлке Полуночное создан фельдшерско-акушерский пункт, в посёлках Ушма, Юрта Пакина и Хорпия – домовые хозяйства, где можно получить первую помощь.

В настоящее время в Свердловской области проживают 138 манси. Ежегодно по поручению Евгения Куйвашева на поддержку манси из бюджета региона выделяется порядка двух миллионов рублей. Активное участие в поддержке коренного малочисленного народа на территории региона принимают предприятия региона.

Фото: Анна Мехрякова