Досудебное обжалование позволило сократить рассмотрение спора в сфере контроля с года до 10 дней. Об этом рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Досудебное обжалование – это одно из ключевых направлений реформы контроля. Она призвана облегчить ведение бизнеса и является дополнительной мерой по снижению нагрузки на бизнес.

«Досудебное обжалование – это цифровой сервис, который позволяет урегулировать спор между контролируемым лицом и контрольным органом. Если в рамках проверки возникла спорная ситуация, с которой вы не согласны, прежде чем обратиться в суд, необходимо обжаловать решение в вышестоящем органе», – пояснила Татьяна Гладкова.

Досудебное обжалование решений регионального контрольного органа является обязательным – жалоба в судебные инстанции не принимается без решения контрольного органа о рассмотрении заявления проверяемого лица. На муниципальном уровне досудебный порядок обжалования осуществляется, если он предусмотрен положением о виде контроля.

«Срок рассмотрения жалобы в суде до 2021-2022 года составлял до года, в 2022 году нормативный срок составил 10 рабочих дней. В 2023 году – это 8 дней. Это выводит взаимодействие государства и бизнеса на новый уровень.

Предприниматели Свердловской области, в отношении которых было назначено или проведено мероприятие по государственному контролю (надзору), в результате чего были нарушены их права и законные интересы, могут подать жалобу на Едином портале госуслуг по ссылке: https://knd.gosuslugi.ru/. Все контрольно-надзорные органы подключены к системе досудебного обжалования.

С 1 апреля 2022 года по настоящее время через систему на региональные органы контроля поступало всего 7 жалоб, которые были отработаны органами в установленные сроки.