Эффективность налоговых преференций и перспективы развития регионального налогового законодательства обсуждены на межведомственной комиссии

Эффективность действия региональных налоговых льгот и перспективы развития налогового законодательства Свердловской области обсудили представители органов власти, налоговой службы и бизнеса на заседании межведомственной комиссии 26 сентября.

По словам Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова, в регионе предусмотрен широкий комплекс мер налоговой поддержки для различных отраслей экономики, направленный на укрепление инвестиционного и предпринимательского потенциала области, а также для поддержки отдельных групп населения.

«По итогам прошлого года сумма преференций составила 21,7 млрд. рублей, наибольшая часть которых направлена на развитие инвестиционных механизмов, создание новых рабочих мест, поддержку малого и среднего бизнеса», - отметил Руслан Садыков.

Сегодня в регионе действует более 80 норм, регулирующих сферу налоговых льгот. По объему предоставляемых налоговых льгот Свердловская область ежегодно входит в первую десятку регионов-лидеров.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы целесообразности продления и совершенствования отдельных действующих норм регионального налогового законодательства, а также возможные механизмы налогового стимулирования сферы туризма.

Напомним, что оценка эффективности действия налоговых преференций согласно единым федеральным подходам проводится ежегодно в рамках региональных полномочий.