Экологический туризм в Свердловской области признан перспективным

Отметим, что  Нижнесергинский муниципальный район был выбран для пресс-тура неслучайно. На совещании у Губернатора Свердловской области, где  рассматривались вопросы развития туристической отрасли, такое направление, как экологический туризм, было названо в числе приоритетных, а создание туристско-рекреационного комплекса на базе природного парка «Оленьи ручьи» признано перспективным.

Как пояснил директор департамента малого и среднего предпринимательства и туризма министерства экономики Свердловской области Александр Породнов, суть кластерного подхода в развитии туризма – это возможность совместить  объекты туристической и сопутствующей инфраструктуры, что позволит создать цепочку продажи туристических услуг. «Сегодня Западная природная рекреационная зона имеет хорошие перспективы развития. Ее ядро – парк «Оленьи ручьи», вокруг которого уже формируется партнерская сеть других туристических и инфраструктурных  объектов», - отметил Александр Породнов.

Глава Нижнесергинского муниципального района Валерий Еремеев, принимая журналистов,  подчеркнул, что динамичное социально-экономическое развитие района, наличие крупных производств, качественных автодорог, высокий уровень малого и среднего бизнеса позволит развивать и туристическое направление. «Сегодня мы делаем первые шаги по созданию туристического кластера в который, помимо парка «Оленьи ручьи» могут войти конные базы и санатории», - отметил глава района. Также он уточнил, что среди перспективных направлений – развитие бальнеологических курортов – лечебниц, а также уже существующих горнолыжных спусков.

«Изюминкой» будущего кластера может стать и  национальный культурный комплекс села Аракаево – одного из самых старинных татарских поселений Урала. Сокровище Аракаево – народный фольклорный ансамбль песни и танца «Сардариа», в котором танцуют и поют 100 жителей села (всего в селе проживают 400 человек). В Аракаево чтят традиции предков, сохраняют лучшие образцы народной культуры и с удовольствием готовы продемонстрировать  гостям не только песни и танцы, но  и  образцы старинных промыслов, а также угостить блюдами национальной кухни.

«Ядро» кластера – природный парк «Оленьи ручьи» - уже становится  центром пешего экологического туризма региона. Так ежегодно парк посещает более 70 тысяч человек, а к 2020 году планируется, что число его посетителей достигнет 250 тысяч человек, а число работников парка достигнет тысячи. «Уже сегодня мы платим около 5 млн рублей – ежегодных налогов в муниципальный бюджет, а со временем сможем стать и градообразующим предприятием», - рассказал директор парка Николай Калинкин. Он отметил, что сегодня Правительство Свердловской области поддерживает развитие парка, в том числе и финансово, что  дает возможность постоянно заниматься и реконструкцией, разрабатывать новые маршруты и вводить новые услуги. Кроме того, парк привлекает как новых партнеров, так и инвесторов, которые, в том числе, готовы вкладывать свои средства и в создание новых центров по приему посетителей.

Среди новых партеров парка – расположившаяся по соседству конно-туристическая база отдыха «Новая Ельня», где уже достраиваются первые мини-гостиницы и откуда можно совершать и конные путешествия в природный парк «Оленьи ручьи». Это – один из примеров государственно-частного партнерства, которое становится одним из механизмов развития туристических кластеров региона.

Напомним, что сегодня  выделены   ключевые туристско-рекреационные кластеры, куда вошли город Екатеринбург, Верхотурье, Невьянск, Алапаевск-Ирбит, Каменск-Уральский и ряд других территорий, сформированы и формируются механизмы финансовой поддержки муниципалитетов, направленные  на развитие инфраструктуры туристических маршрутов.

Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области