Экскурсии по Этнографическому центру истории казачества (Арамиль)

Тематическое направление практики: социальная поддержка детей, инвалидов, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие культуры и искусства.

Целевая аудитория: взрослые и дети с ОВЗ, молодежь, студенты, пенсионеры, женщины.

Задачи: увеличение туристического потока, обеспечение доступного (инклюзивного) туризма, повышение туристической и культурной привлекательности Арамильского ГО, усиление роли туризма в патриотическом воспитании.

Описание практики: популяризация и сохранение культурных традиций, развитие национальных этнокультур РФ через создание условий для развития народных казачьих промыслов и казачьего фольклора на территории Свердловской области. Социально-патриотическое воспитание, способствующее развитию гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю, укреплению семейных связей и сохранению истории казачества.

1. Развитие внутреннего и въездного туризма на территории г. Арамиль. Открытие нового туристического маршрута увеличит туристический поток в г. Арамиль.
    2. Организация культурного семейного досуга для жителей г. Арамиль, его окрестностей и г. Екатеринбурга.
    3. Культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев.
    4. Осуществление мероприятий по военно-патриотическому молодежи граждан РФ.
    5. Развитие международного сотрудничества.
    6. Деятельность по организации отдыха и развлечений.
    7. Деятельность в области спорта.

Результаты практики: за 5 лет работы реализованно более 10 социально-значимых проектов, проведено более 50 патриотических, культурно-развлекательных, спортивных мероприятии, более 30 000 посетителей.

География практики: Сысертский городской округ, Арамильский городской округ, город Заречный, город Березовский, город Богданович, город Екатеринбург, город Кировград, город Невьянск, Белоярский городской округ.

Сроки реализации практики: практика реализуется на территории Арамильского городского округа с 2018 года.

Стоимость реализации практики:

– наименование: Создание электронной экспозиции по Истории казачества в этнографическом центре «Казачий центр «Арамильская Слобода», сумма: 250 000 руб. (источник: субсидия из регионального бюджет);

– наименование: Фестиваль казачьей культуры «Казаки Урала», сумма: 86 363 руб. (источник: субсидия из регионального бюджета);

– наименование: Казаки Урала, сумма: 399 802 руб. (источник: субсидия из регионального бюджета);

– наименование: Мобильный квест-экскурсия «Арамильская слобода», сумма: 199 914 руб. (источник: субсидия из регионального бюджета);

– наименование: «Историко-патриотическая игра-квест «Казачий шлях», сумма: 200 000,00 рублей (источник: Министерство образования и молодежной политики Свердловской области);

– наименование: История уральского казачества в новом формате 5D, сумма: 250 000,00 руб (источник: Министерство культуры Свердловской области).

Команда практики:

1. Стародубцев Василий Николаевич Атаман НО «ХКО «Арамильская Слобода» tour@aramilsloboda.ru;
  2. Пономарева Анастасия Владимировна Заместитель атамана ponomareva@aramilpark.ru +7 965 508-02-03;
  3. Мухатдинова Людмила Васильевна Экскурсовод;
  4. Воробьев Дмитрий Васильевич Экскурсовод-инструктор.

Информационные ресурсы практики