«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Свердловской области на уровне ruАА- со «Стабильным» прогнозом

7 мая 2019 года рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден кредитный рейтинг Свердловской области на уровне ruАА- со «Стабильным» прогнозом.

Кредитный рейтинг такого уровня подтверждает высокую кредитоспособность и финансовую надежность региона по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации.

По мнению аналитиков, экономика региона является высокодиверсифицированной с упором на обрабатывающую промышленность. Также отмечается высокая бюджетная обеспеченность Свердловской области и низкая зависимость доходов бюджета от налоговых поступлений крупнейших налогоплательщиков.

Агентство оценивает значения основных макроэкономических показателей региона по итогам 2018 года на высоком уровне: объем ВРП порядка 2,4 трлн руб., что на 7,3% выше результатов предыдущего года, ВРП на душу населения на уровне 557 тыс. руб., среднегодовой уровень безработицы – 4,8%.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.

Ссылка на пресс-релиз рейтингового агентства «Эксперт РА»: https://raexpert.ru/releases/2019/may07d.