«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

6 сентября 2022 года рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден кредитный рейтинг Свердловской области.

Кредитный рейтинг уровня ruАА- подтверждает высокую кредитоспособность и финансовую надежность региона по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации.

По мнению аналитиков, экономика региона является диверсифицированной, охватывает все основные отрасли промышленного комплекса, преимущественно металлургическое производство и машиностроение.

Аналитиками отмечена положительная динамика валового регионального продукта по итогам 2021 года за счет увеличения промышленного производства, объема выполненных работ в сфере строительства, наращивание оборота розничной торговли и объема платных услуг населению.

Агентство отмечает высокую автономию бюджета Свердловской области: доля налоговых и неналоговых доходов региона по итогам 2021 года составила 81,4%, что на 5,9 процентных пункта выше, чем по итогам 2020 года. Объем налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета по сравнению с прошлым годом вырос на 35,1%, в основном за счет роста поступлений от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. По итогам первого полугодия 2022 года также наблюдается рост данного показателя на 13,2% относительно аналогичного периода 2021 года и положительная динамика всех бюджетообразующих налогов.

Эксперты отмечают, что в структуре расходов Свердловской области за 2021 год преобладала социальная направленность, суммарная доля таких расходов составила 67,6%, что на 5,6 процентных пункта выше, чем за прошлый год. Также агентством позитивно оценивается гибкость расходной части бюджета: на долю капитальных расходов пришлось 11,8% общей суммы расходов в 2021 году. За первое полугодие 2022 года расходы бюджета выросли на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, наибольший рост наблюдался в сфере охраны окружающей среды, физической культуры и спорта.

По оценке Эксперт РА, уровень долговой нагрузки Свердловской области по итогам 2021 года оценивается как низкий и в перспективе ожидается, что долговая нагрузка региона останется на комфортном уровне.

Достаточная ликвидность бюджета Свердловской области, по мнению аналитиков, поддерживается доступом к краткосрочным казначейским кредитам для покрытия внутригодовых кассовых разрывов.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.

Ссылка на пресс-релиз рейтингового агентства «Эксперт РА» о кредитном рейтинге Свердловской области: https://raexpert.ru/releases/2022/sep06b