«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

Эксперт РА подтвердил рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

2 марта 2023 года рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден кредитный рейтинг Свердловской области, а также региональных облигаций на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг уровня ruАА- подтверждает высокую кредитоспособность и финансовую надежность региона по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации.

По мнению аналитиков, экономика региона является диверсифицированной, охватывает все основные отрасли промышленного комплекса, преимущественно металлургическое производство и машиностроение.

По расчетам Эксперт РА, валовой региональный продукт на душу населения региона по итогам 2022 года составил 751,2 тыс. рублей, что положительно отразилось на рейтинговой оценке. Среднедушевые денежные доходы населения Свердловской области в 2022 году увеличились на 8,1% до 43,5 тыс. рублей, величина прожиточного минимума выросла на 20,5%, до 13,5 тыс. рублей. Отношение среднедушевых денежных доходов населения к прожиточному минимуму за последние три года составило 3,4, что также оказало позитивное влияние на оценку рейтингового агентства.

Аналитики отмечают высокий уровень автономии бюджета Свердловской области: по итогам 2022 года доля налоговых и неналоговых доходов в доходах бюджета региона составила 81,9%, что на 0,5 процентных пункта выше уровня 2021 года.

В структуре налоговых доходов за 2022 год наблюдался рост по налогу на доходы физических лиц, акцизам, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогу на имущество организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.

Агентством отмечено, что диверсификация налоговой базы региона оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку: доля крупнейшего налогоплательщика в 2022 году составила 3,0% в налоговых доходах, на долю десяти крупнейших налогоплательщиков приходилось 12,2% налоговых доходов регионального бюджета.

Эксперты отмечают, что в структуре расходов Свердловской области за 2022 год преобладала социальная направленность: на финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта было направлено 250,2 млрд рублей или 66,7% совокупных расходов. Гибкость расходной части бюджета региона оценивалась позитивно: по расчетам агентства, доля капитальных расходов в общем объеме расходов бюджета в отчетном году составила 13,7%.

По оценке Эксперт РА, уровень долговой нагрузки Свердловской области по итогам 2022 года оценивается положительно: совокупный объём долгового портфеля составил 106,4 млрд рублей, расходы на обслуживание регионального долга в 2022 году составили 1,2% от объема налоговых и неналоговых доходов.

Достаточная ликвидность бюджета поддерживается остатками средств на счетах, доступом к банковским и краткосрочным казначейским кредитам для покрытия внутригодовых кассовых разрывов.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.