Эксперт РА подтвердил рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

13 февраля 2024 года рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден кредитный рейтинг Свердловской области, а также региональных облигаций на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом.
Кредитный рейтинг уровня ruАА- подтверждает высокую кредитоспособность и финансовую надежность региона по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации.

По мнению аналитиков, экономика региона является диверсифицированной, охватывает все основные отрасли промышленного комплекса, преимущественно металлургическое производство и машиностроение.

Эксперт РА отмечает, что валовой региональный продукт на душу населения региона по итогам 2023 года составил 3,6 трлн рублей, что более чем на 4% выше уровня 2022 года в сопоставимых ценах. ВРП на душу населения также оценивается агентством на высоком уровне. По итогам 2023 года показатель прирос на 8,2% к уровню 2022 года в действующих ценах и сложился, по расчетам агентства, в размере 0,8 млн рублей.

В структуре промышленного производства позитивное влияние оказывает, прежде всего, развитие обрабатывающих производств (индекс производства составил 112,0%), в том числе машиностроительных предприятий, устойчивый рост показывает металлургическая и другие профильные отрасли региона.

Доходы населения Свердловской области в 2023 году увеличились на 12,7% и составили 52 тыс. рублей, величина прожиточного минимума выросла на 4,3%, до 14,1 тыс. рублей. Отношение среднедушевых денежных доходов населения к прожиточному минимуму за последние три года составило 3,6, что также оказало позитивное влияние на оценку рейтингового агентства.
Аналитики отмечают сбалансированность бюджета Свердловской области: по итогам 2023 года объем доходов бюджета региона составил 448,5 млрд. рублей, из них 89% – налоговые и неналоговые доходы, рост которых в 2023 году составил 30,6% к уровню 2022 года.

Агентством отмечено, что диверсифицированная налоговая база региона оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку: доля крупнейшего налогоплательщика в налоговых доходах в 2023 году составила 6%, на долю десяти крупнейших налогоплательщиков приходилось 18,9% налоговых доходов бюджета.

Эксперты отмечают, что в структуре расходов Свердловской области за 2023 год преобладала социальная направленность: на финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта было направлено 63,7% совокупных расходов. Гибкость расходной части бюджета региона оценивалась позитивно: по расчетам агентства, доля капитальных расходов в общем объеме расходов бюджета составила 9,1%.

По оценке Эксперт РА, Свердловская область характеризуется низкой стоимостью фондирования долга: расходы на обслуживание регионального долга в 2023 году составили 0,9% от объема налоговых и неналоговых доходов, что оказало положительное влияние на рейтинговую оценку.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.

Ссылки на пресс-релизы рейтингового агентства «Эксперт РА»:
кредитный рейтинг Свердловской области: https://raexpert.ru/releases/2024/feb13b;
кредитный рейтинг облигаций Свердловской области: https://raexpert.ru/releases/2024/feb13c.